Опыт применения PostgreSQL

Я теоретик баз данных с 2005 г и практик PostgreSQL (core developer) уже почти год. Однако ещё не разу мне не приходилось сталкиваться с использованием PostgreSQL в больших проектах - где сервера, оптимизированные под СУБД работают на всю катушку, количество запросов скачет на два порядка в зависимости от календаря, где приходится изощряться, чтобы обеспечить приемлемое для пользователя время отклика.
Среди посетителей форума наверняка есть те, кто занимается поддержкой СУБД каждый день и много чего может порассказать про PostgreSQL.
Чтобы уменьшить дистанцию между разработчиком и пользователем, предлагаю написать здесь о личном опыте применения PostgreSQL, что работает хорошо, какие возникают проблемы: тормоза, segfault’ы и др, что сделать в принципе не получается.
При этом не обязательно говорить о том, какой фичи вам не хватает (оставьте методологию разработчикам :slight_smile: ).

Я теоретик баз данных с 2005 г и практик PostgreSQL (core developer) уже почти год.

Как-то не встречал Вас в -hackers (может, фамилию неправильно пишу по-английски). :wink:

Вообще, я Вам сразу скажу, что не собираюсь напрямую отвечать на Ваш вопрос, а просто хочу прокомментировать Ваш (и далеко не только Ваш, к сожалению) общий подход к разработке PostgreSQL.

Так вот, в работе с СУБД есть разные роли:

Однако ещё не разу мне не приходилось сталкиваться с использованием PostgreSQL в больших проектах - где сервера, оптимизированные под СУБД работают на всю катушку, количество запросов скачет на два порядка в зависимости от календаря, где приходится изощряться, чтобы обеспечить приемлемое для пользователя время отклика.

Этим занимаются пользователи СУБД (программисты, которые разрабатывают базы данных с использованием, например, PostgreSQL), и, в некоторой степени, DBA.

Среди посетителей форума наверняка есть те, кто занимается поддержкой СУБД каждый день и много чего может порассказать про PostgreSQL.

А это про DBA.

Чтобы уменьшить дистанцию между разработчиком

Это разработчики PostgreSQL, правильно?

и пользователем, предлагаю написать здесь о личном опыте применения PostgreSQL, что работает хорошо, какие возникают проблемы: тормоза, segfault’ы и др, что сделать в принципе не получается.

Так кого Вы, всё же, спрашиваете?
А то возникает ощущение, что хвост (разработчики PostgreSQL) не только машет собакой (программисты БД), но и спрашивает у ошейника (DBA), что собаке нужно. :wink:

При этом не обязательно говорить о том, какой фичи вам не хватает (оставьте методологию разработчикам :slight_smile: ).

Вот-вот, “хвост” сам разберётся, что “собаке” нужно. :wink:

Извините, если резко (просто подобное отношение широко распространено в сообществе, а меня, как программиста БД, немало достаёт). :frowning:

Спасибо за ответ,

Соответствие кириллического написания и соответствующего ей варианта на латинице - большая проблема. :wink:

Очень жаль. Если проблема ТТ на ПО для Вас так важна, то можете создать новую тему. Я с удовольствием в ней проучаствую, есть много что сказать по этому поводу.

Ещё К. Дж. Дейт отмечал, что на практике отсутствует жесткое разграничение ролей (и не только он). Интересен опыт всех пользователей, хотя проблемы Administrative DBA меня интересуют в большей степени.